La Giunta Comunale collabora con il Sindaco nel governo del Comune ed opera attraverso deliberazioni collegiali. Compie tutti gli atti rientranti nelle funzioni degli organi di governo, che non siano riservati dalla Legge al Consiglio e che non ricadano nelle
competenze, previste dalle Leggi o dallo Statuto, del Sindaco; collabora con il Sindaco nell’attuazione degli indirizzi generali del Consiglio; riferisce annualmente al Consiglio sulla propria attività e svolge attività propositive e di impulso nei confronti dello stesso.
E’ di competenza della Giunta l’adozione dei Regolamenti sull’ordinamento degli uffici e dei servizi, nel rispetto dei criteri generali stabiliti dal Consiglio.

Ai sensi e per gli effetti dell’articolo 46 del D.lgs. n. 267/2000 con Decreto del Sindaco n. 2/2015 del 11/06/2015 si è proceduto a nominare i componenti della Giunta del Comune di Gonnosnò nelle sotto indicate persone, cui va attribuita la delega riportata accanto a ciascuno di essi:

Mauro Steri
Nato a San Gavino Monreale il 15/09/1977
Sindaco con Delega funzioni relative ai seguenti Uffici e Servizi:
Personale, Politiche Finanziarie e di Bilancio, Programmazione, Affari Generali, Pubblica Istruzione, Cultura

Valerio Porcu
Nato a Oristano il 29/05/1980
Vice Sindaco e Assessore con Delega funzioni relative ai seguenti Uffici e Servizi:
Lavori Pubblici, Urbanistica, Assetto del territorio, Occupazione

Raffaela Pusceddu
Nata a Gonnosnò il 16/01/1969
Assessore con Delega funzioni relative ai seguenti Uffici e Servizi:
Servizi Sociali e Politiche Giovanili

Alessandro Mandis
Nato a Cagliari il 30/03/1977
Assessore con Delega funzioni relative ai seguenti Uffici e Servizi:
Sport e Spettacolo

DECRETO 2 2015 NOMINA COMPONENTI GIUNTA COMUNALE

A seguito delle dimissioni dell’Ing. Porcu Valerio del 13 Giugno 2019 la Giunta Comunale, giusti Decreti del Sindaco n. 9 e n. 10 del 19 Giugno 2019 risulta così composta:

Mauro Steri
Nato a San Gavino Monreale il 15/09/1977
Sindaco con Delega funzioni relative ai seguenti Uffici e Servizi:
Personale, Politiche Finanziarie e di Bilancio, Programmazione, Affari Generali, Pubblica Istruzione, Cultura

Casu Francesco Luigi
Nato a La Maddalena il 11/06/1979
Assessore con Delega funzioni relative ai seguenti Uffici e Servizi:
Lavori Pubblici, Urbanistica, Assetto del territorio, Occupazione

Raffaela Pusceddu
Nata a Gonnosnò il 16/01/1969
Vicesindaco e Assessore con Delega funzioni relative ai seguenti Uffici e Servizi:
Servizi Sociali e Politiche Giovanili

Alessandro Mandis
Nato a Cagliari il 30/03/1977
Assessore con Delega funzioni relative ai seguenti Uffici e Servizi:
Sport e Spettacolo

DS-2019-00009
DS-2019-00010

A seguito delle dimissioni del Sig. Casu Francesco Luigi assunte al Protocollo dell’Ente in data 25 Giugno 2019 la Giunta Comunale, giusto Decreto del Sindaco n. 11 del 1 Luglio 2019 risulta così composta:

Mauro Steri
Nato a San Gavino Monreale il 15/09/1977
Sindaco con Delega funzioni relative ai seguenti Uffici e Servizi:
Personale, Politiche Finanziarie e di Bilancio, Programmazione, Affari Generali, Pubblica Istruzione, Cultura

Raffaela Pusceddu
Nata a Gonnosnò il 16/01/1969
Vicesindaco e Assessore con Delega funzioni relative ai seguenti Uffici e Servizi:
Servizi Sociali e Politiche Giovanili

Melis Davide
Nato a Oristano il 27/10/1980
Assessore con Delega funzioni relative ai seguenti Uffici e Servizi:
Lavori Pubblici, Urbanistica, Assetto del territorio, Occupazione

Alessandro Mandis
Nato a Cagliari il 30/03/1977
Assessore con Delega funzioni relative ai seguenti Uffici e Servizi:
Sport e Spettacolo

DS-2019-00011